PRAP 2S MAC Aide à la mobilité

Renforcez l'accompagnement à la mobilité, en évaluant les risques et l'autonomie, et en optimisant l'utilisation des aides techniques pour préserver la sécurité et l'autonomie des personnes aidées.

Durée 1 jours (7 h)
Participants 10 personnes

Objectifs de la formation

  • Mettre à jour ses compétences d'Acteur PRAP 2S afin de conserver sa certification et redynamiser la démarche de prévention des risques d'activité physique au travail au sein de son établissement.
  • Accompagner la mobilité de la personne aidée, en prenant soin de l'autre et de soi
  • Compétence 1: Identifier les enjeux d'un accompagnement à la mobilité
    • Argumenter les enjeux pour la personne aidé et son entourage
    • Identifier les enjeux pour l'accompagnant
    • Identifier les enjeux pour l'établissement
  • Compétence 2 : Séquencer les déplacements naturels permettant de se mouvoir
    • Repérer les étapes nécessaires aux déplacements.
    • Déterminer les capacités nécessaires à la réalisation des déplacements.
  • Compétence 3 : Analyser la situation d'un accompagnement.
    • S'assurer des possibilités de la personne aidée à réaliser seule son déplacement.
    • Identifier les capacités de la personnes aidée à réaliser les étapes du déplacement naturel.
    • Identifier les déterminants liés à l'environnement qui facilitent ou limitent le déplacement
    • Prendre en compte les risques pour la personne aidée et l'accompagnant.
  • Compétence 4 : Caractériser les aides techniques au regard des situations d'accompagnement
    • Identifier les aides techniques au regard des contraintes environnementales
    • Déterminer les aides techniques en fonction des caractéristiques des personnes aidées.
  • Compétence 5 : Mettre en œuvre un accompagnement à partir de son analyse, en prenant soin de la personne aidée et de soi.
    • Prendre en compte le résultat de l'analyse de la situation d'accompagnement
    • Guider la personne aidée en respectant les étapes de ses déplacements naturels
    • Compenser les incapacités par une assistance sans portage délétère intégrant si nécessaire une aide technique.

 

Compétences visées

  • Identifier les enjeux d'un accompagnement à la mobilité
  • Séquencer les déplacements naturels permettant de se mouvoir
  • Analyser la situation d'un accompagnement
  • Caractériser les aides techniques au regard des situations d'accompagnement
  • Mettre en oeuvre un accompagnement à partir de son analyse, en prenant soin de la personne aidée et de soi

Prérequis

Titulaire d'un Certificat d'acteur PRAP 2S Particularité : La formation complémentaire ALM remplace dans un premier temps la formation MAC PRAP 2S afin de former tous les anciens acteurs PRAP 2S au module ALM

Public

Acteur PRAP 2S et PRAP2S ALM

Programme

Organisation d'une rencontre préalable avec un responsable de l'établissement afin d'étudier l'environnement et les risques (recommandée)

 

Séquence 1 - Enjeux d'un accompagnement à la mobilité

  • Nature des dommages causés par le faire à la place de la personne aidée.
  • Intérêt pour l'accompagnant et maintien de l'autonomie pour la personne aidée.

Séquence 2 - les déplacements naturels

  • Travaux pratique sur le séquençage des déplacements naturels et l'appréciation des capacités de la personnes aidée.

Séquence 3 - L'analyse d'une situation d'accompagnement

  • Travaux pratique. Mise en place d'étude de cas qui tiendront compte des paramètres suivants :  l'autonomie de la personne aidée l'environnement et les risques pour l'aidant et la personne aidée.  

Séquence 4 - Les aides techniques

  • Atelier pratique : Pertinence des choix et utilisation des aides techniques de l'établissement

Séquence 5  Mise en œuvre d'un accompagnement

  • Mise en situation pratique permettant de mettre en œuvre l'ensemble des compétences 1- 2- 3 - 4

Méthodes et moyens pédagogiques

Méthodes pédagogiques

  • Active et participative
  • Evaluation des pratiques pré-stage (questionnaire)
  • Applicative, expérimentations pratiques et jeux de rôle
  • Applications concrètes et retours d'expérience
  • Exposé par les participants de situations complexes et réflexion sur les solutions d'adaptation des différentes techniques de mobilisation.
  • Outils et aides techniques utilisés dans le centre demandeur de la formation.
  • Outils et aides techniques présentés par le formateur.
  • Livret pédagogique des principes de manutention et livret de fin de formation illustré par les photographies réalisées pendant la formation

Moyens et supports pédagogiques

  • Une partie du matériel pédagogique sera fourni par le prestataire de formation (matériel de projection, supports pédagogiques, et documents pour les stagiaires…)
  • L'ensemble du matériel de mobilisation sera fourni pas l'entreprise : verticalisateur/ lève-malade / lit médicalisé....

Modalité d'évaluation et de suivi

En début de formation : Un Questionnaire préformation permettra au formateur d'apprécier les connaissances des participants. Ces informations seront un des éléments de référence pour la réalisation du bilan de fin de formation.

En cours de formation : Le formateur procède, en fin de modules à des évaluations, afin de vérifier la progression et la satisfaction du groupe.

Bilan de fin de formation : Un Questionnaire post formation permettra au formateur d'établir un bilan de fin de formation.

Par ailleurs, une évaluation générale de la qualité de notre prestation sera faite en présence du formateur, et dans la mesure de leur disponibilité, d'un cadre de l'établissement ou du directeur des soins. Ce bilan a pour objet de recueillir le niveau de satisfaction des participants.

Un certificat de réalisation sera délivrée à chaque participant

Validation

Lors du MAC, les candidats passent les mêmes type d'épreuves que celles de la formation initiale et dans les mêmes conditions :

Certification : Deux épreuves certificatives

Domaine de Compétences 1- 2 - 3 : La candidat est évalué sur sa capacité à observer et à analyser une situation de travail pour apporter des axes d'amélioration.

Domaine de Compétence 4 : Le candidat tirera au sort un cas pratique visant à accompagner la mobilité d'une personne aidée. Il lui est demandé de mettre en oeuvre une réponse adaptée, avec ou sans aide technique, sécurisante pour l'accompagnant et la personne aidée. Le candidat disposera de 10 min de mises en situation d'accompagnement et de justifications, puis 5 min seront consacrées aux échanges avec l'auditoire.

 

Chaque participant se verra délivrer : 

  • Un certificat de réalisation, avec la validation des objectifs.
  • Une attestation de Réactualisation du CERTIFICAT d'ACTEUR PREVENTION PRAP2S délivré par le réseau Assurance maladie Risques professionnels / INRS, d'une validité de 24 mois.
  • Durée 1 jours (7 h)
    • Prix INTER 700 €
    • Prix INTRA Sur devis
  • Participants 10 personnes
  • Formation dans toute la France

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Pourquoi choisir SAUVE Performance pour la formation PRAP ?
  • Formateurs certifiés INRS et spécialisés dans votre secteur d’activit
  • Approche concrète, en lien direct avec vos postes de travail.
  • Intégration de la prévention PRAP dans votre Document Unique (DUERP).
  • Engagement qualité via la certification Qualiopi.
  • Expertise humaine et technique, dans la philosophie CARE (Compassion, Adaptabilité, Respect, Engagement).
Quels sont les financements possibles pour une formation PRAP ?
  • OPCO : prise en charge dans le cadre du plan de développement des compétences.
  • Employeur : financement direct pour les salariés.
  • FIF-PL : pour les libéraux dans le secteur sanitaire et social.
  • Non éligible au CPF sauf intégration dans un parcours certifiant ou VAE.
Comment maintenir ses compétences PRAP ?

Une actualisation des compétences est recommandée tous les 24 mois, conformément aux recommandations INRS, pour garantir l’efficacité des actions de prévention.

Comment se déroule l’évaluation de la formation PRAP ?

L’évaluation se fait en continu, sur la participation active, l’application des principes de sécurité et la capacité à proposer des améliorations. Une attestation de réussite PRAP est délivrée.

Quelle est la durée et le contenu de la formation PRAP ?

Durée :

  • PRAP IBC : environ 14 heures.
  • PRAP 2S : environ 21 heures (adaptée aux contraintes des métiers de soins et d’accompagnement).

Programme :

  • Comprendre le fonctionnement du corps et les atteintes à la santé liées à l’activité physique.
  • Observer et analyser son travail pour repérer les situations à risque.
  • Proposer et mettre en œuvre des actions d’amélioration.
  • Appliquer les principes de sécurité physique et d’économie d’effort dans ses gestes quotidiens.
  • Pédagogie SAUVE Performance : mises en pratique sur poste, études de cas, analyses vidéos, exercices en binôme.
Qui peut suivre cette formation PRAP ?
  • Tout salarié exposé à des manutentions manuelles, postures contraignantes ou efforts physiques répétés.
  • Publics spécifiques :
    • PRAP IBC : secteurs Industrie, Bâtiment, Commerce.
    • PRAP 2S : secteurs Sanitaire et Social. Aucun prérequis n’est nécessaire.
Quels sont les objectifs de la formation PRAP ?
  • Identifier les risques liés à l’activité physique dans son poste de travail.
  • Adopter des techniques de gestes et postures adaptées.
  • Proposer des améliorations pour prévenir les risques.
  • Participer à la mise en œuvre de la démarche de prévention dans l’entreprise.
Qu’est-ce que la formation PRAP ?

La formation PRAP (Prévention des Risques liés à l’Activité Physique) a pour objectif de permettre aux salariés de contribuer à la réduction des risques d’accidents du travail et de maladies professionnelles liés aux gestes, postures et manutentions. Elle est définie par l’INRS et s’inscrit dans la démarche de prévention globale de l’entreprise.

Comment s’inscrire à la formation ?

Contactez directement notre équipe pédagogique :

Ou bien via le formulaire en ligne. Nous vous guidons pas à pas jusqu’à la validation de votre inscription et la préparation de votre session

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